Alma-City » Общество » Yandex Qazaqstan заплатил 24 млрд тенге налогов в 2025 году
Реклама

Yandex Qazaqstan заплатил 24 млрд тенге налогов в 2025 году

Yandex Qazaqstan заплатил 24 млрд тенге налогов в 2025 году
Об этом Президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву на форуме Digital Bridge 2025 рассказал руководитель Yandex Qazaqstan Тимур Шалекенов.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев посетил стенд компании Yandex Qazaqstan на форуме Digital Bridge 2025. Тимур Шалекенов, руководитель компании, в разговоре с ним рассказал, что сумма налогов, уплаченных группой компаний с начала 2025 года составила 24 млрд тенге, а в рамках проекта платформенной занятости через платформу Яндекс Go уже  105 000 водителей и курьеров уплатили в бюджет 7,3 млрд тенге налогов и социальных платежей.  Сервисами Yandex Qazaqstan сегодня пользуются около 10 млн человек.

Руководитель Yandex Qazaqstan Тимур Шалекенов также представил Главе Государства новые проекты, способствующие сохранению культурного наследия Казахстана, в частности ИИ-модель для распознавания петроглифов и генерации их описания. 

Кроме того, Тимур Шалекенов рассказал Президенту о технологиях Яндекса для государства и бизнеса, среди которых: 

  • Ритейл камера, которая с помощью системы компьютерного зрения позволяет в режиме реального времени отслеживать товары на полках. 

  • Умная система для городских служб, которая помогает управлять спецтехникой и работой коммунальных и дорожных бригад. Она автоматизирует планирование, делает работу техники более эффективной и экономит бюджет города. Согласно данным Yandex Qazaqstan, система способствует экономии пробега и расхода топлива спецтехники до 17%.

  • ИИ-ассистент по получению госуслуг, который отвечает на самые важные вопросы 24/7, без ожидания в очереди, а именно дает инструкции по документам, образованию, медицине, используя базы знаний и генеративные языковые модели. В основе решения — речевые технологии Yandex Cloud.

  • Информация о светофорах в навигационных сервисах для более точного  прогнозирования времени прибытия и  пробок.

  • Онлайн-информирование граждан о месте нахождения бригады скорой помощи. Это решение запущено в Астане, Костанае и Актобе и направлено на повышение прозрачности работы экстренных служб, уменьшение нагрузки на диспетчеров и улучшение качества взаимодействия с населением.

Тимур Шалекенов отметил, что в 2025 году  было совершено более 595 тыс поездок через “инватакси” на общую сумму более 1 млрд тенге, 35% которой субсидирует Yandex Qazaqstan. А более 158 000 поездок ежемесячно совершаются в Яндекс Такси водителями с нарушением слуха, благодаря удобной программе адаптации таких водителей для работы с сервисом.

Поставьте лайк публикации или поделитесь ею в социальных сетях!
Реклама

Заметили ошЫбку или мертвую/неактивную ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER. В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.

Похожие статьи

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.