Alma-City » Новости Алматы » JET подвёл итоги четвёртого месяца работы системы штрафов
Реклама

JET подвёл итоги четвёртого месяца работы системы штрафов

JET подвёл итоги четвёртого месяца работы системы штрафов

JET подвёл итоги четвёртого месяца работы системы штрафов



17 октября 2025 года, Алматы, Казахстан.

Казахстанский лидер в сфере микромобильности JET представил результаты четвёртого месяца действия системы штрафов, направленной на повышение безопасности и дисциплины среди пользователей электросамокатов.


За отчётный период - с 13 сентября по 13 октября 2025 года - зафиксировано 6 450 нарушений, что на 113% больше, чем в предыдущем месяце. Такой рост объясняется не ухудшением дисциплины, а усилением контроля и более тесным взаимодействием компании с полицией.


Статистика нарушений:

        Неправильная парковка - 3 530 случаев

        Перевозка пассажиров - 2 430 случаев

        Использование несовершеннолетними - 410 случаев (аккаунты заблокированы)

        Повреждение самокатов - 80 случаев


Для сравнения, за период с 13 августа по 13 сентября было зафиксировано 3 026 нарушений, что демонстрирует рост эффективности системы мониторинга.


«Рост числа штрафов отражает не ухудшение дисциплины, а повышение прозрачности и эффективности контроля. Благодаря новым мерам и тесному сотрудничеству с МВД, система штрафов становится реальным инструментом формирования безопасной культуры передвижения. Мы продолжим работу в этом направлении и до конца года планируем запустить единый Telegram-бот среди всех операторов кикшеринга для уведомлений и обращений пользователей», - отметил Мусалав Алибеков, CEO JET.


О системе штрафов JET


Компания JET стала первой в Казахстане, внедрившей систему штрафов в сфере кикшеринга - с 13 июня 2025 года. Механизм основан на принципе постепенного ужесточения санкций за повторные нарушения.


Основная цель - не наказание, а формирование устойчивых привычек ответственного и безопасного использования электросамокатов.


    Кратность нарушения    Сумма штрафа (₸)

1    Первое нарушение    100

2    Повторное нарушение    1 000

3    Третье нарушение    3 000

4    Четвёртое и последующие    10 000


Как сообщить о нарушении


Пользователи могут сообщить о неправильной парковке, перевозке пассажиров или других инцидентах через:

        официальный Telegram-бот: @JETKZBOT

        электронную почту: support@jetshr.com


Для обработки обращения необходимо приложить фотографию электросамоката с чётко видимым шестизначным серийным номером, а также указать дату, время и адрес происшествия. Эти данные помогут команде JET оперативно идентифицировать транспортное средство и принять меры в соответствии с правилами сервиса.

Справка о компании:

JET Group Ltd. - казахстанская компания, основанная в марте 2021 года, является лидером в сфере микромобильного электротранспорта в Центральной Азии, на Кавказе и в Латинской Америке. Сегодня сервис JET доступен в Казахстане, Узбекистане, Азербайджане, Грузии, Монголии и Бразилии.

Подробнее: www.jetshr.com


Поставьте лайк публикации или поделитесь ею в социальных сетях!
Реклама

Заметили ошЫбку или мертвую/неактивную ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER. В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.

Похожие статьи

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.